Цели и задачи ЦДО ЭФ

 

В рамках инновационной образовательной программы ДонНУ "Педагогические технологии кредитно-модульной системы обучения" была поставлена цель: создать единую среду дистанционного обучения, которая позволит открыть весь спектр университетского знания через электронные библиотеки, учебники и курсы, аудио- и видеоматериалы.

Одной из приоритетных задач проекта для факультета является создание Центра Дистанционного Обучения и разработка информационной среды дистанционного обучения на Экономическом Факультете  (ЦДО ЭФ) ДонНУ.

ЦДО ЭФ является комплексом организационной, информационной и коммуникационной систем, предназначенным для поддержки, обеспечения и управления образовательными процессами в ДонНУ на базе современных компьютерных и коммуникационных технологий.

В качестве Центрального узла ЦДО ЭФ выступает Web-сервер дистанционного обучения. На сервере приложений и баз данных установлен сервер приложений и система управления базами данных. В качестве модели данных для образовательного контента  используется электронный методический кабинет.

Применение новейших технологий гарантирует:

  • целостность и непротиворечивость данных;
  • современный интуитивно-понятный интерфейс;
  • максимальный уровень защищенности информации и авторских прав.

В настоящее время проработаны и реализованы структуры данных, программные модули, обеспечивающие основные процессы доступа, обработки и передачи информации на сервере, а также локальные программные оболочки АРМ администратора и разработчика курсов.

Основным эффектом от реализации этого раздела инновационной образовательной программы является создание информационно-коммуникационной среды Системы дистанционного обучения ДонНУ, которая должна включить в себя весь организационно-правовой комплекс компонент, необходимых для реализации на ЭФ инновационных учебных программ на базе технологий дистанционного обучения.

В 2009/2010 уч. г. ожидается массовый старт разработок учебно-методических и контрольных материалов, их загрузка в базу данных системы ДО.