• PVDПородников Виктор Дмитриевич,

    доцент кафедры МММЭ

    В основу настоящего курса положены тексты лекций, которые автор читает на экономическом факультете Донецкого национального университета. В последнее время в преподавании математики на экономических специальностях наметилось ряд новых тенденций, которые направлены на повышение роли математического образования в специальном образовании студентов. Изменение потребностей математического образования подчинено современным требованиям решения экономических задач на основе использования новых математических моделей и методов в сочетании с большими возможностями вычислительной техники. Эти тенденции должны находить свое отражение в программах общего курса высшей математики.

    Следует отметить, что автор не претендует на оригинальность изложения и в основном, придерживался программы по высшей математике для экономистов. Однако, с другой стороны, сила и общность метода дифференциального и интегрального исчисления таковы, что не познав их нельзя понять все значение математики для экономических исследований.

    Поэтому значительное место, в сравнительно небольшом курсе, уделяется этим разделам, а так же обращено внимание на раздел линейной алгебры и элементы аналитической геометрии.

    Основная цель этого учебного пособия - оказать помощь студентам экономических специальностей в самостоятельном изучении высшей математики.

    Весь учебный материал разбит на восемь модулей каждый из которых содержит необходимый теоретический материал, достаточное количество решенных задач и индивидуальные задания, как по теории, так и для практического применения.

    Автор благодарен коллегам по кафедре «Математики и математических методов в экономике», которые любезно предоставили свои методические разработки.


  • por

    Предмет учебной дисциплины. - Курс «Теория вероятностей и математическая статистика» является базовым для изучения таких дисциплин: «Математическое программирование», «Общая теория статистики», «Эконометрия», «Экономический риск и методы его измерения» и др.

    Теория вероятностей это математическая наука, изучающая основы случайных явлений и событий. Особым разделом является «Математическая статистика», которая во многом основана на теории вероятностей, но и вероятностные модели используют данные статистики. Статистика - это искусство и наука сбора информации, анализа и получения выводов из данных наблюдений.

  • Курс основан на лекциях по дисциплине "Высшая математика", которые разработали и читают на экономическом, учетно-финансовом факультетах и в Институте "Экономическая кибернетика" преподаватели кафедры математики и математических методов в экономике. В курсе представлены следующие темы : "Аналитическая геометрия", "Линейная алгебра", "Функции. Предел. Непрерывность", "Дифференциальное исчисление функции одной переменной", "Применение дифференциального исчисления к исследованию функции", "Функции нескольких переменных", "Неопределенный интеграл", "Определенный интеграл", "Дифференциальные уравнения", "Ряды" Разработан также практикум для самостоятельного решения задач.
  • Курс предназначен для студентов первого курса экономических специальностей. Содержит теоретический материал, задания для самостоятельной реботы, а также индивидуальные задания
  • Дисциплина "Математический анализ" изучается студентами экономических специальностей во втором семестре. Данный курс ориентирован на студентов очной формы, обучающихся дистанционно, а также для студентов заочной формы обучения
  • Курс предназначен для студентов очной формы, обучающихся дистанционно, а также для студентов заочной формы обучения. Рассмотрены основы линейного программирования, теория двойственности,анализ чувствительности задач ЛП, элементы динамического программирования. Рассмотрена реализация задач с использованием надстройки "Поиск решения"
  • Дистанционный курс "Теория вероятностей и математическая статистика" подготовлен Полшковым Юлианом Николаевичем на основе курсов теории вероятностей и математической статистики, которые преподавались в течение многих лет студентам различных экономических специальностей Донецкого национального университета. Он соответствует рабочей программе дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика». Первая часть курса содержит классические понятия теории вероятностей: случайные события и их вероятности; случайные величины, их распределения и числовые характеристики; закон больших чисел и важнейшие предельные теоремы. Эта часть содержит большое количество примеров, задачи для практических занятий и задания для лабораторных работ. Вероятностные задачи, там, где это возможно, проиллюстрированы решениями с помощью компьютера. Во второй части «Математическая статистика» изложены основы выборочного метода, вопросы оценивания параметров распределений, задачи проверки статистических гипотез, теория корреляции и регрессии. Освещены, главным образом, те методы математической статистики, которые имеют широкое применение в экономике. Кроме теоретического материала и примеров эта часть содержит практические рекомендации по решению статистических задач программными средствами. Для этих целей используются математическая система Maple 6 и офисное приложение Microsoft Excel. Вторая часть, как и первая, содержит задачи для практических занятий и задания для лабораторных работ, позволяющие лучше усвоить курс. Здесь же приводятся образцы решения лабораторных работ с помощью пакетов прикладных программ. Разделы «Дополнительная информация» содержат подробные ссылки, позволяющие изучать курс по разным источникам литературы, и иные полезные сведения. Курс содержит приложения и пояснения к ним, указатель обозначений и другую справочную информацию. Помимо дистанционного курса предлагаются следующие методические материалы: проформа модуля "Теория вероятностей и математическая статистика", справочник модуля, формы контроля знаний студентов, критерии оценивания знаний студентов, эталоны ответов, рабочая программа учебной дисциплины.